Kollegium

John Adam (ADM)

Englisch, Sport
Protektor des Rudervereins der Tellkampfschule,
Ansprechpartner Sport-P5

Katharina Badenhop (BDH)

Politik-Wirtschaft, Musik
Schulleiterin

Celia Ball (BLL)

Englisch, Geschichte

Christian Balzer-Stein (BAL)

Erdkunde, Physik
Leitung der Fachgruppe Erdkunde

Dr. Maximilian Barth (BAR)

Biologie, Physik
Leitung der Fachgruppe Physik

Judith Bocklage (BKL)

Englisch, Darstellendes Spiel, Sport
Ansprechpartner Sport-P5

Claudia Borchers (BOS)

Deutsch, Geschichte
Leitung der Fachgruppe Deutsch,
Schularchiv

Barbara Braune (BRN)

Deutsch, ev. Religionslehre
ständige Vertreterin der Schulleiterin,
Ansprechpartnerin für Praktikanten

Karsten Engelmohr (ENG)

Deutsch, Kunst
Redaktion Tellkämpfer

Knut Eschweiler (ESW)

Spanisch, Musik

Christian Freytag (FRY)

Mathematik, Sport
Personalrat,
Leitung der Fachgruppe Sport, Sportkurse SEK-II,
Partnerschulenbeauftragter "Die Recken"

Franziska Fuchs (FHS)

Geschichte, Werte und Normen
Leitung der Fachgruppe Werte und Normen

Sonia Gericke (GER)

Französisch, Spanisch

Bernard Göbel (GBL)

Englisch, ev. Religionslehre
Personalrat

Marcus Grimmer (GRM)

Deutsch, Geschichte, Darstellendes Spiel
Koordinator für die Sekundarstufe II

Florian Gutmann (GUT)

Englisch, Politik-Wirtschaft
SV-Lehrer

Thomas Hansch (HAN)

Informatik, Mathematik, Physik

Sabrina Heller (HEL)

Erdkunde, Mathematik
Beauftragte Lehrmittelausleihe,
Verwaltung Landeskonto

Wiebke Herrmann (HER)

Französisch, Politik-Wirtschaft

Steffen Hofmann (HOF)

Geschichte, Mathematik
Administration IServ & Homepage,
beauftragt für die Mitarbeit an Stunden- und Vertretungsplan,
zugewähltes Mitglied der kollegialen Schulleitung

Dorothee Ilien (ILN)

Darstellendes Spiel, Deutsch, Politik-Wirtschaft

Daniel Kaczmarek (KCM)

Französisch, Musik
Koordinator Sek I zuständig für die Jahrgänge 5 - 8

Jens Kampmeyer (KPM)

Musik, Physik
Ansprechpartner Segel-AG

Anne Kilian (KLN)

Darstellendes Spiel, Deutsch, Geschichte
Leitung der Fachgruppe Darstellendes Spiel

Rainer Klugkist (KLU)

Biologie, Musik
Leitung der Fachgruppe Musik,
Musikkonzept

Stefanie Kronast (KRO)

Darstellendes Spiel, Deutsch, Kunst
Personalrat,
Leitung der Fachgruppe Kunst,
Jahrgangsleitung 5&6

Iris Kühl (KHL)

Deutsch, ev. Religionslehre
Personalrat

Saskia Kuhr (KUR)

Deutsch, ev. Religionslehre
Leitung der Fachgruppe Religionslehre,
Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz,
Schwerbehindertenbeauftragte, Erste Hilfe, Leitung Krisenteam, Schulseelsorger

Britta Lang (LAN)

Biologie, Chemie

Andreas Lehmann (LEH)

Geschichte, Sport
Organisation Ski-Fahrt Jg. 7

Henrike Loeser (LOE)

Deutsch, Musik

Gabi Meißner (MEI)

Französisch, Musik, Werte und Normen

Birte Mergel (MER)

Mathematik, Sport

Anja Möhring (MÖH)

Chemie, Mathematik
Leitung der Fachgruppe Mathematik,
Förderkonzept Mathematik

Maren Nerenz (NER)

Deutsch, Englisch
Beratungslehrerin,
Förderkonzept Englisch

Elke Neumann (NEU)

Englisch, Politik-Wirtschaft
Leitung der Fachgruppe Politik,
Betriebspraktikum

Susanne Nocken (NOC)

Englisch, Spanisch
Leitung der Fachgruppe Spanisch

Xanthi Papadopoulou (PAP)

Biologie, Englisch

Dr. Daniel Pliquet (PLI)

Biologie, Chemie

Winfried Quecke (QUE)

Geschichte, kath. Religionslehre
Leitung der Fachgruppe Geschichte,
Redaktion Tellkämpfer

Sofie Recktenwald (REC)

Englisch, Sport

Mareike Renthlei (REN)

Englisch, ev. Religionslehre

Esmere Rexhahmetaj (REX)

Mathematik, Politik-Wirtschaft

Marion Roitsch (ROI)

Biologie, Chemie, Sport
Mädchenfußball,
Leitung der Fachgruppe Biologie

Laura Rosdorff (ROS)

Biologie, Englisch

Eiko Saathoff (SAT)

Deutsch, Musik
Freitagschor,
Chor Jahrgang 5 & 6,
Energiesparmanagement, SV-Lehrer

Alexander Scharfe (SFE)

Englisch, Werte und Normen

Ann-Kristin Scharfe (SAF)

Deutsch, Kunst

Barbara Schnellbach (SCH)

Deutsch, Geschichte
Europaprojekt

Till Seidlitz (SEI)

Mathematik, Sport

Katja Sell (SEL)

Biologie, Chemie, Naturwissenschaften
Leitung der Fachgruppe Chemie

Martina Sewerin (SEW)

Deutsch, ev. Religionslehre
zugewähltes Mitglied der kollegialen Schulleitung

Lucas Sieberg (SIB)

ev. Religionslehre, Geschichte, Latein
Koordinator Stunden- und Vertretungsplan

Jakob Spehr (SPE)

Kunst, Sport

Ruth Stagge (STG)

Erdkunde, Kunst

Stephanie Strasser (STR)

Deutsch, Französisch
Schulentwicklung

Peter Strauß (STS)

kath. Religionslehre, Sport
Ansprechpartner Sport-P5

Kristin Swifte (SWI)

Englisch, Latein
Fachobfrau Englisch

Götz Thomsen (THO)

Politik-Wirtschaft, Sport

Martin Trisch (TRI)

Geschichte, Politik-Wirtschaft
Beauftragter für Brandschutz und Landheim

David-Michael Ulm (ULM)

Biologie, Erdkunde

Heike Uphoff (UPH)

Biologie, Spanisch

Dr. Marei Warnecke-Ufer (WAR)

Biologie, Chemie, Deutsch, Naturwissenschaften

Marion Wawrzyniak (WAW)

Französisch, Spanisch

Svenja Wilbrandt (WIL)

Mathematik, Sport

Cornelia Wittmann (WIT)

Französisch, Latein
Leitung der Fachgruppe Latein

Holger Zurborg (ZBG)

Mathematik, Physik