Kollegium

Alle Kolleg:innen können Sie per Mail erreichen, indem Sie als Adresse den Namen der Person wie folgt verwenden: vorname.nachname@tellkampfschule.eu.

John Adam
(ADM)

Englisch, Sport
Protektor des Rudervereins der Tellkampfschule, Ansprechpartner Sport-P5

Katharina
Badenhop
(BDH)

Politik-Wirtschaft, Musik
Schulleiterin

Celia Ball
(BLL)

Englisch, Geschichte

Christian
Balzer-Stein
(BAL)

Erdkunde, Physik
Leitung der Fachgruppe Erdkunde

Marco Bekiesch
(BEK)

Politik-Wirtschaft, Spanisch

Greta Bender
(BEN)

Förderschullehrerin

Mareile Birkhäuser
(BIR)

Englisch, Geschichte

Judith Bocklage
(BKL)

Englisch, Darstellendes Spiel, Sport
Ansprechpartner Sport-P5

Claudia Borchers
(BOS)

Deutsch, Geschichte
Leitung der Fachgruppe Deutsch, Schularchiv

Barbara Braune
(BRN)

Deutsch, ev. Religionslehre
ständige Vertreterin der Schulleiterin, Ansprechpartnerin für Praktikanten

Mira Dankowsky
(DAN)

Biologie, Chemie, Naturwissenschaften
Gleichstellungsbeauftragte

Karsten Engelmohr
(ENG)

Deutsch, Kunst
Redaktion Tellkämpfer, Personalrat

Knut Eschweiler
(ESW)

Spanisch, Musik

Christine Fadler

Förderschullehrkraft

Laura Fienemann
(FIE)

Deutsch, Politik-Wirtschaft

Christian Freytag
(FRY)

Mathematik, Sport
Beauftragter für Partnerschulen, Leitung der Fachgruppe Sport, Sportkurse SEK-II

Franziska Fuchs
(FHS)

Geschichte, Sport, Werte und Normen
Leitung der Fachgruppe Werte und Normen, stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

David Gerharz
(GHZ)

Biologie, Erdkunde, Naturwissenschaften

Sonia Gericke
(GER)

Französisch, Spanisch
Redaktion Tellkämpfer

Theo Gossens
(GOS)

Deutsch, Werte und Normen

Marcus Grimmer
(GRM)

Deutsch, Geschichte, Darstellendes Spiel
Koordinator für die Sekundarstufe II

Florian Gutmann
(GUT)

Englisch, Politik-Wirtschaft
SV-Lehrer

Thomas Hansch
(HAN)

Informatik, Mathematik, Physik

Sabrina Heller
(HEL)

Erdkunde, Mathematik
Beauftragte Lehrmittelausleihe, Verwaltung Landeskonto

Wiebke Herrmann
(HER)

Französisch, Politik-Wirtschaft

Jule Hillmann
(HIL)

Mathematik, Musik, Sport
Referendarin

Steffen Hofmann
(HOF)

Geschichte, Mathematik
Koordinator Vertretungsplan

Dorothee Ilien
(ILN)

Darstellendes Spiel, Deutsch, Politik-Wirtschaft

Louis Janik
(JAN)

Biologie, ev. Religionslehre

Daniel Kaczmarek
(KCM)

Französisch, Musik
Koordinator Sek I zuständig für die Jahrgänge 5 - 8

Jens Kampmeyer
(KPM)

Mathematik, Physik
Ansprechpartner Segel-AG

Anne Kilian
(KLN)

Darstellendes Spiel, Deutsch, Geschichte
Leitung der Fachgruppe Darstellendes Spiel

Rainer Klugkist
(KLU)

Biologie, Musik
Leitung der Fachgruppe Musik, Musikkonzept

Stefanie Kronast
(KRO)

Darstellendes Spiel, Deutsch, Kunst
Leitung der Fachgruppe Kunst, Jahrgangsleitung 5&6

Iris Kühl
(KHL)

Deutsch, ev. Religionslehre
Personalrat

Saskia Kuhr
(KUR)

Deutsch, ev. Religionslehre
Leitung der Fachgruppe Religionslehre, Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz, Erste Hilfe, Schulseelsorge

Gertrud Landwehr

Förderschullehrerin

Britta Lang
(LAN)

Biologie, Chemie, Naturwissenschaften

Andreas Lehmann
(LEH)

Geschichte, Sport
Organisation Ski-Fahrt Jg. 7

Stephanie
Lehmann-Strasser
(STR)

Deutsch, Französisch
Schulentwicklung, zugewähltes Mitglied der kollegialen Schulleitung

Maike Lobback
(LOB)

Englisch, Geschichte

Henrike Loeser
(LOE)

Deutsch, Musik
AG Play'n Sing, KULT & co

Marley
(WUF)

Schulhund

Gabi Meißner
(MEI)

Französisch, Musik, Werte und Normen

Birte Mergel
(MER)

Mathematik, Sport

Anja Möhring
(MÖH)

Chemie, Mathematik, Naturwissenschaften
Leitung der Fachgruppe Mathematik, Förder- und Forderkonzept Mathematik

Maren Nerenz
(NER)

Deutsch, Englisch
Beratungslehrerin, Förderkonzept Englisch

Elke Neumann
(NEU)

Englisch, Politik-Wirtschaft
Leitung der Fachgruppe Politik, Betriebspraktikum

Susanne Nocken
(NOC)

Englisch, Spanisch
Leitung der Fachgruppe Spanisch

Xanthi Papadopoulou
(PAP)

Biologie, Englisch, ev. Religionslehre

Dr. Daniel Pliquet
(PLI)

Biologie, Chemie

Daniel Rauschenberger
(RAU)

Englisch, Geschichte

Sofie Recktenwald
(REC)

Englisch, Sport

Esmere Rexhahmetaj
(REX)

Mathematik, Politik-Wirtschaft

Marion Roitsch
(ROI)

Biologie, Chemie, Naturwissenschaften, Sport
Mädchenfußball, Leitung der Fachgruppe Biologie

Laura Rosdorff
(ROS)

Biologie, Englisch

Alexander Scharfe
(SFE)

Englisch, Werte und Normen

Ann-Kristin Scharfe
(SAF)

Deutsch, Kunst

Barbara Schnellbach
(SCH)

Deutsch, Geschichte
Leitung der Fachgruppe Geschichte , Jahrgangsleitung 9&10

Till Seidlitz
(SEI)

Mathematik, Sport

Katja Sell
(SEL)

Biologie, Chemie, Naturwissenschaften
Leitung der Fachgruppe Chemie, Personalrat

Martina Sewerin
(SEW)

Deutsch, ev. Religionslehre
Jahrgangsleitung 7&8, zugewähltes Mitglied der kollegialen Schulleitung

Lucas Sieberg
(SIB)

ev. Religionslehre, Geschichte, Latein
Koordinator Stundenplan

Jakob Spehr
(SPE)

Kunst, Sport

Ruth Stagge
(STG)

Erdkunde, Kunst

Birthe Stolper
(STP)

Förderschullehrerin

Peter Strauß
(STS)

kath. Religionslehre, Sport
Ansprechpartner Sport-P5

Kristin Swifte
(SWI)

Englisch, Latein
Leitung Fachgruppe Englisch

Götz Thomsen
(THO)

Politik-Wirtschaft, Sport

Martin Trisch
(TRI)

Geschichte, Politik-Wirtschaft
Beauftragter für Brandschutz, Personalrat

Heike Uphoff
(UPH)

Biologie, Spanisch

Dr. Marei
Warnecke-Ufer
(WAR)

Biologie, Chemie, Deutsch, Naturwissenschaften

Marion Wawrzyniak
(WAW)

Französisch, Spanisch

Dr. Mathias Wiersig
(WSG)

Mathematik, Physik

Svenja Wilbrandt
(WIL)

Mathematik, Sport

Cornelia
Wittmann
(WIT)

Französisch, Latein
Leitung der Fachgruppe Französisch, Leitung der Fachgruppe Latein

Holger Zurborg
(ZBG)

Mathematik, Physik